Украинские чиновники превратили киевский зоопарк в концлагерь

Экс-начальник научно-просветительского отдела зоопарка, организатор инициативной группы «Спасение зоопарка» Сергей Григорьев считает, что индийский слон Бой, погибший в апреле, недоедал, содержался в недопустимых условиях и подвергался стрессу из-за текучки кадров среди персонала зоопарка.

— «Он был в очень плохой физической форме — были видны ребра!» — говорит Григорьев. Глава общественной организации «Экспертный совет» Андрей Капустин в статье для еженедельника «Левый берег» написал, что зоопарк больше напоминает «концлагерь«.

По словам борцов за права животных, количество питомцев киевского зоопарка сократилось почти вдвое за последнюю пару лет. Они обвиняют руководство зоопарка в плохой организации работы, небрежности и взяточничестве. Активисты считают, что мэрия пытается приватизировать земли зоопарка, которые находятся в самом центра столицы Украины. Дирекция и городские чиновники все обвинения отрицают.

Директор зоопарка Светлана Берзина на вопросы о загадочных смертях утверждает, что некоторые животные могли быть отравлены группой людей, желающих взять зоопарк под свой контроль. Вареные яйца, которые не входили в рацион слона Боя, были найдены в вольере после смерти слона.

— «Яйца могли быть отравлены, как и картофель, который нашли у верблюдов«, — говорит она. У киевской милиции пока нет никаких доказательств этой теории.

Проблемы у зоопарка начались задолго до 2008 года, когда Светлана Берзина заняла свой пост. Когда-то один из лучших зоопарков в Советском Союзе, в прошлом году он был исключен из Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов из-за неподобающего отношения к животным. Зоопарк находится в плачевном состоянии: старые аттракционы, тесные вольеры, обветшалые здания, которые не ремонтировали с советских времен. Сергей Григорьев говорит, что при этом зоопарку выделялись огромные средства из городского бюджета, их хватило бы на строительство нескольких новых зоопарков.

В мае городские власти наконец откликнулись на призывы борцов за права животных, сняли Берзину с должности и начали расследование загадочных смертей. Пользуясь шумихой, мэрия Киева пытается избежать ответственности. Ведь это именно мэр города Леонид Черновецкий назначил Светлану Берзину на этот пост и она запустила зоопарк. А сейчас чиновник призывает «виновных в смертях животных отказаться от использования братьев наших меньших в качестве пешек в жестокой игре«.

Андрей Капустин предполагает, что руководство зоопарка и городские власти хотят использовать уменьшение поголовья животных как причину для перемещения зоопарка с участка размером 84 гектара в самом центре Киева на окраину города.

Проблема земельной коррупции в Киеве сейчас стоит очень остро. Некоторое время назад руководитель Центрального управления Антикоррупционного бюро Украины Александр Демидов заявил:

— «В ближайшее время в шести регионах Украины заработают подразделения Антикоррупционного бюро Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины«.

Но пока подразделения еще не начали работать, а активист Сергей Григорьев скептично заявил:

— «Это борьба с государственным аппаратом в целом. Животные не погибли бы, если распределения бюджета зоопарка было взято под общественный контроль. Только когда все чиновники возьмут на вооружение закон, а не личную выгоду, неприятности у зоопарка закончатся«.

Источник: The Time/What’s Killing the Animals at Ukraine’s Biggest Zoo?