Москва утонула в дыму горящих торфяников

Полтора месяца аномальной жары в центральной России привели к многочисленным пожарам на торфяных болотах и в лесах. Сегодня дымом от горящих торфяников заволокло Москву. При этом температура воздуха в столице страны побила очередной исторический рекорд, составив более 37 градусов.

По данным министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России, в окрестностях российской столицы зафиксировано 60 очагов торфяных и лесных пожаров, занимающих общую площадь до 60 гектар. При этом температура в Москве дошла до 37 градусов — так жарко в этот день в столице не было с 1981 года.

Из-за жары и дыма концентрация вредных веществ в атмосфере в 6-8 раз превысила средний допустимый уровень. Толщина облака смога в ряде районов Москвы составляет от 300 до 500 метров.

Аномально жаркая погода в центральной России держится с середины июля. Дневные температуры в Москве практически не опускались ниже 30 градусов тепла, а часто превышали исторически зафиксированные «рекорды». По оценке министерства сельского хозяйства РФ, из-за жары и засухи в 23 российский регионах уже погибло от 30 до 40 процентов урожая зерновых. Синоптики прогнозируют, что жара в центральной России и московском регионе продержится, как минимум, до конца недели.