От Гренландии откололся огромный ледник

В Гренландии от глетчера Петерманна внезапно отделился огромный ледник, ставший айсбергом площадью в 260 квадратных километров. По мнению ученых, айсберг будет дрейфовать в проливе между Канадой и Гренландией несколько месяцев, пока не расколется на части.

По данным исследователей, это первое с 1962 года отделение такого крупного ледника в Арктике. Первым отделение заметила канадская ученая Труди Вольлебен, которая проанализировала снимки со спутника NASA MODIS-Aqua в четверг на этой неделе. Отделение ледника от глетчера Петерманна, который находится в 1000 километров южнее северного полюса, подтвердили в пятницу ученые из Университета Делавера.

По мнению защитников окружающей среды, появление в мировом океане такого огромного айсберга свидетельствует о глобальном потеплении. По данным Greenpeace, трещина в глетчере была заметна еще с лета 2009 года. По мнению представителей этой организации, в ближайшие 20-30 лет большая часть ледников Гренландии из-за глобального потепления может растаять. Косвенно эти данные подтверждаются исследованием ученого Яна Джиянга из Университета Майами (США).

По его информации, сейчас среднегодовая скорость повышения уровня основания Гренландии составляет 2,5-3 сантиметра в год. Это почти в полтора раза больше, чем три-четыре десятилетия назад. По мнению ученого, к 2025 году скорость подъема Гренландии увеличится в два раза и составит не менее 5 сантиметров в год.

Если скорость этого процесса не изменится, то Гренландия может стать рекордсменом по своему росту над уровнем моря. Главной причиной, почему это происходит, Ян Джиянг считает активное таяние льдов на острове. Сейчас более 80 процентов территории Гренландии находится под ледником, толщина которого местами достигает около 3 километров. Эта гигантская масса давит на скальное основание острова.

— «Однако по мере таяния льдов чудовищное давление слабеет и остров как бы всплывает вверх«, — сказал американский ученый.

Он сравнивал данные с американских спутников за последние 15 лет и установил, что зона наиболее активного таяния ледового панциря Гренландии находится на юго-востоке острова.

Напомним, в феврале текущего года от Антарктиды откололся ледник площадью в 2700 квадратных километров