Польшу обязали платить по миллиону евро в день

Согласно решению Европейского суда, Польша обязана платить штраф в размере одного миллиона евро в день до тех пор, пока не будут выполнены требования по изменению правовой системы в этой стране.

Штраф, который начислен стране, должен будет выплачиваться в пользу Еврокомиссии, а срок выплаты не определен, указано лишь условие прекращения выплаты – это возможно тогда, когда Польша изменит свое национальное законодательство таким образом, чтобы привести его к единым нормам Евросоюза.

В частности, причиной такого судебного решения послужило то, что Польша отказывается отменить работу дисциплинарной палаты Верховного суда этой страны, в функции которой входит отслеживание правомерности вынесенных судами приговоров. По мнению экспертов Евросоюза, деятельность дисциплинарной палаты, которая имеет право отстранить судей от работы при выявлении нарушений, несет прямую угрозу независимости принятия ими решений, а также беспристрастности в работе судей.

При этом не все страны, входящие в ЕС, одобрили это решение. Так, с критикой вынесенного приговора выступили представители Франции и Германии.

Ранее на Польшу уже был наложен один штраф по решению Европейского Суда. В ходе заседания, которое прошло 20 сентября, было вынесено постановление о том, что Польша обязана ежедневно выплачивать штраф в размере полумиллиона евро за то, что отказывается сократить добычу угля на шахте «Туров». По заявлению соседней Чехии, это приводит к понижению уровня подземных вод на приграничных территориях.