Досье Эдварда Сноудена

Эдвард Сноуден имеет секретные материалы, в которых указаны точные схемы работы Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Детализация такова, что любой, кто ознакомится с этими документами, может избежать прослушивание своих переговоров сотрудниками спецслужбы, или сам устроить слежку за другими гражданами или организациями.

Информацию о «главном козыре» Сноудена раскрыл журналист Гленн Гринвальд. Именно Гринвальд в свое ранее опубликовал в в издании «Гардиан» (Великобритания) и газете «Глобу» (Бразилия) несколько разоблачительных статей на основе данных, полученной им от Эдварда Сноудена.

По словам журналиста, Сноуден собрал «тысячи документов», которые по сути являются «инструкцией, раскрывающую то, как выстроено АНБ». «Чтобы доказать, что все, что он говорил, правда, Сноуден был вынужден взять документы, в числе которых детальные секретные схемы, раскрывающие приемы работы АНБ». Эксперты отмечают, что Гленн Гринвальд проживает в столице Бразилии и практически ежедневно связывается с беглым сотрудником американских спецслужб.

Напомним, что молодой американец Сноуден, бежав из США в Гонконг, разоблачил секретные шпионские операции, которые ведет АНБ. В самом начале разгоревшегося скандала Сноуден перебрался из Гонконга в Москву, и занялся поисками политического убежища. В настоящее время он находится в транзитной зоне столичного аэропорта Шереметьево.