Как Илюмжинов чуть не стал калмыцким Путиным

Это просто праздник какой-то. Читаю на официальном сайте «Единой России»: официально вступивший в должность главы Калмыкии Алексей Орлов в воскресенье, 24 октября, предложил предыдущему руководителю республики Кирсану Илюмжинову возглавить кабинет министров.

То есть они собирались в Калмыкии повторить схему, придуманную для Путина. Если действительно снятие засидевшихся «тяжеловесов» — инициатива медведевской администрации, то Кирсан в роли всесильного премьер-министра — это была бы пощечина Медведеву и очередное ему напоминание, что он декоративная деталь при Путине, который, как ни называй его должность, главный.

Биография Алексея Орлова вообще чудесная. Отучившись в МГИМО вместе с Кирсаном Илюмжиновым, он был распределен во внешнеторговое объединение «Сельхозпродэкспорт», откуда меньше чем через год с треском вылетел, год болтался в столице без работы, не желая возвращаться в родные степи, после чего три года работал в Москве слесарем-сантехником. И вот дорос до главы республики.

Кирсану после заманчивого предложения, видимо, позвонили из Кремля и напомнили о Лужкове. Так что ему пришлось отказаться. Но трудно поверить, что новый глава Калмыкии свое заявление сделал, не проконсультировавшись с выдвинувшей его партией и с самим Илюмжиновым.