В Москве прошел митинг за возвращение выборов мэра города

В центре Москвы на Болотной площади состоялся митинг оппозиции, призывающей восстановить выборы мэра столицы. В митинге приняло участие около полутора тысяч человек. По словам организаторов акции, отмена выборов мэра города в 2004 году была антидемократической мерой.

По оценкам правоохранительных органов, на митинг собралось до 1500 человек. Устроителем акции выступила оппозиционная организация «Демократический выбор». На собрании оппозиционеры потребовали вернуть Москве институт выборов градоначальника, который был отменен в 2004-2005 годах. Тогда же в России, по распоряжению президента Владимира Путина, были отменены выборы губернаторов регионов. Формальной причиной для такого шага стал террористический акт в североосетинском городе Беслан, который не смогли предотврадить федеральные власти.

— «Мы потребовали возвращения москвичам права выбирать своего градоначальника. Для нас действительно не является принципиальной его фамилия, а важен сам принцип того, каким образом он возглавит город«, — заявил агентству Интерфакс лидер организации «Солидарность» Илья Яшин.

Напомним, сейчас в России продолжается противостояние между мэром Москвы Юрием Лужковым и президентом страны Дмитрием Медведевым. В сентябре Кремль начал информационную кампанию на телевидении, направленную на дискредитацию столичного градоначальника. 18 сентября Юрий Лужков уехал в отпуск в Австрию, в связи с чем ряд политологов заявил, что он уже якобы принял решение об отставке. По информации западных СМИ, Юрий Лужков и Елена Батурина заранее приобрели в альпийской стране несколько объектов дорогой недвижимости.

По мнению ряда блогеров, преемником Лужкова на посту мэра может стать руководитель администрации президента РФ Сергей Собянин, а главой московского правительства будет назначен нынешний нижегородский губернатор Виктор Шанцев, ранее работавший в команде Юрия Лужкова. Ожидается, что сам Лужков о своем уходе с поста может заявить в понедельник, 27 сентября.

В тоже время ряд наблюдателей полагает, что Кремлю не удастся убрать Юрия Лужкова с поста мэра до истечения срока его полномочий летом 2011 года.