Россия поборется с Канадой за хребет Ломоносова в 2013 году

В 2013 году Россия и Канада намерены в ООН решить вопрос о принадлежности территорий на подводном хребте Ломоносова в Арктике. По оценкам геологов, там могут находиться месторождения нефти с запасами до 100 миллиардов тонн. Об этом заявил министр природных ресурсов России Юрий Трутнев.

В последнее время между Россией, Данией и Канадой обострилась борьба за право на разработку месторождений возле подводного хребта Ломоносова в Северном Ледовитом океане. Россия уже отправляла в 2001 году в ООН документы, свидетельствующие о том, что хребет относится к российской территории. Тогда ООН отклонила доказательства, посчитав их неубедительными. В 2007 году Москва организовала арктическую экспедицию, которая исследовала дно в этом районе.

Сейчас российские геологи заявляют, что хребет Ломоносова является структурным продолжением Сибирской континентальной платформы и никак не изолирован от российской территории. Следовательно, он должен принадлежать России. В Дании считают, что хребет является продолжением Гренландии и, следовательно, должен принадлежать Копенгагену.

Однако Россия не намерена отказываться от территории, обладающей потенциально богатыми запасами углеводородов. По словам Трутнева, в ближайшие 3 года страна потратит 64 миллиона долларов на сбор доказательств, которые заставят ООН признать хребет частью российской территории. Российское исследование будет отправлено в ООН в 2013 году. В том же году это сделает Канада.

Если ни одной из стран не удастся доказать, что хребет Ломоносова является продолжением континентального шельфа, то эти территории, на основании Конвенции ООН по морскому праву 1982 года (Россия к ней присоединилась в 1997 году) станут общими. Сейчас со стороны России в районе хребта Ломоносова работает арктическая экспедиция, исследующая дно Северного Ледовитого океана. Подобную экспедицию в это место намерена в этом году послать и Дания.

Как ранее сообщал InterRight, недавно Россия и Норвегия поделили спорные арктические территории. Россия и Норвегия подписали соглашение о разграничении экономических зон в Баренцевом море. Это даст России возможность добывать на шельфе моря нефть и газ, однако российские рыбаки потеряют возможность ловить рыбу в водах, которые перешли под норвежскую юрисдикцию.