Недовольство коммунальщиками Смольного перейдет на новый уровень с приходом в Петербург оттепели

Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни в Петербурге существенно потеплеет, при этом ветер усилится до 15 метров в секунду и пойдет ледяной дождь. Петербуржцы опасаются, что сваленные коммунальщиками Смольного горы снега начнут таять и превратят улицы в каналы.

Утром в комитете по благоустройству уже объявили «желтый уровень погодной опасности» из-за образования гололеда, призвав автомобилистов отказаться от использования личного транспорта. В выходные, уточнили в ведомстве, в городе будут работать 1100 единиц спецтехники и столько же дворников. Однако, как показали последние недели, этого критически мало для 5,5-миллионного мегаполиса.

Горожане готовятся к худшему, опасаясь, что разбросанные по всему городу снежные кучи, которые коммунальные службы сгребали по всему городу вместо вывоза на снегоплавильные станции и удаленные спецплощадки, спровоцируют потоп.

Один из таких «временных пунктов хранения снега» с многометровой кучей грязного снега располагается на Петроградской набережной. Петербуржцы даже придумали им название – «хребты Беглова» в честь губернатора города.

«Всего полторы недели зимы – и в Петербурге великолепные горные пейзажи!» — иронизируют в Telegram.

Столбик термометра поднимется выше нуля уже в воскресенье-понедельник. При этом по всему городу по-прежнему наблюдаются нетронутые снежные завалы, доставляющие проблемы как автомобилистам, так и пешеходам. Вместо того, чтобы бросить все силы на предупреждение потенциально опасной ситуации, коммунальная техника администрации Беглова «жжет соляру».

Проблему наледи и снежных завалов, оставленных циклонам «Бенедикт» и «Даниэль», усугубляют свисающие с крыш метровые сосульки. Петербуржцы неделю осаждают жалобами соцсети профильных комитетов и губернатора Александра Беглова, но так и не дождались реакции.