Памятник советским воинам осквернен в Риге

Российское посольство в Латвии выразило возмущение осквернением памятника советским воинам-освободителям в Риге.

Памятник был осквернен накануне, в среду 1 декабря. На постамент памятника вандалами была нанесена надпись при помощи краски. Содержание этой надписи российское посольство назвало «неприемлемым».

Российские дипломаты обратились с призывом к латвийским властям сделать все возможное для установления личностей тех, кто виновен в осквернении памятника. Также в посольство отметили, что виновники этого поступка должны понести наказание, и с сожалением отметили, что этот случай – далеко не первый в Латвии, а в последнее время подобные инциденты участились.

Возмущение таких поступком вандалов выразили и многие жители Латвии, которые посчитали недопустимым подобное отношение к историческим памятникам, вне зависимости от того, какого политического курса придерживается страна в настоящее время.

В настоящее время имена тех, кто нанес оскорбительные надписи на памятник, пока не установлены, также неизвестно и то, сколько человек причастны к этому поступку.

Официальных комментариев со стороны латвийского руководства посольство по этому поводу пока не получило.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Суд обяжет Беглова и Смольный ускорить реставрацию Конюшенного ведомства. Как пишет «Петербургская газета», муниципальные депутаты Ксения Лаврова и Федор Грудин подали иск против комитета имущественных отношений Петербурга из-за разрушения комплекса зданий Конюшенного ведомства.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/03/21815sud-obyazhet-beglova-i-smolnyy-uskorit-restavraciyu-konyushennogo-vedomstva

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Петербург встал в утренние пробки: в город пришел циклон «Даниэль». Как пишет «Петербургская газета», по сообщениям синоптиков над Петербургом навис новый циклон – «Даниэль». Вместе с ним в город придут метели и ветер. В Калининграде по этому поводу уже объявлено штормовое предупреждение. «Даниэль» станет новой проверкой для коммунальных служб Смольного.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/03/21811peterburg-vstal-v-utrennie-probki-v-gorod-prishel-ciklon-daniel