Мухи – отдельно, котлеты – отдельно. Общепиту запретили включать «чаевые» в счета

Нововведение вступает в силу с 01.01.2021. Это правило будет распространяться не только на «чаевые» – также на дополнительные услуги, предоставляемые посетителям кафе и ресторанами.

Как следует из новых правил оказания услуг предприятиями общепита, любые платежи, не входящие в стоимость заказанных блюд, а также выбранных услуг, не могут быть внесены в счет без согласования с клиентами. В Роспотребнадзоре пояснили, что это позволит избежать ситуаций, когда кафе и рестораны, вводя в заблуждение посетителей, накручивают цены.

Общепиту также запрещается без согласия посетителей оказывать платные услуги – клиенты в таких случаях вправе потребовать возврата денег.

Ранее эксперты подсчитали, что доля «чаевых» в российских кафе и ресторанах всех ценовых сегментов оставляет в среднем 7,5 процента от суммы чека, напоминают «Известия» со ссылкой на аналитические материалы Foodtech-платформы SberFood.

Однако самих рестораторов больше беспокоят не эти нововведения, разработанные ведомством Анны Поповой. Со слов главы Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, из-за сложной эпидемической ситуации в этом году у них практически не будет новогодних корпоративов.