Новая Зеландия обвиняет Австралию в «плагиате флага»

И.о. первого министра Новой Зеландии Уинстон Петерс заявил, что Австралия «сплагиатила» у островного государства синий флаг со звездами Южного креста и британским «Юнион Джеком» в крыже.

Об этом сообщает газета «Сидней Морнинг Геральд».

«Наш флаг долгое время копировался Австралией», — заявил Петерс, добавив, что австралийцы должны изменить свой флаг и признать тот факт, что новозеландцы первыми приняли подобный дизайн полотнища.

Флаг Новой Зеландии с флагом Соединенного Королевства в левой верхней части и четырьмя красно-белыми звездами созвездия Южный крест (на изображении — слева) приняли в 1902 году. Австралийский флаг с символикой британского «Юнион Джека» и шестью белыми звездами того же созвездия (на картинке — справа) был утвержден в 1954 году, но 53-мя годами ранее, в 1901 году, его его приняли по итогам конкурса в Канберре.

Напомним, два года назад в Новой Зеландии состоялся референдум, на котором жители страны решали, изменять ли им государственный флаг. По данным газеты «Вашингтон пост», 57 процентов новозеландцев высказались против изменения национального символа. Новозеландские власти потратили на референдум около 17 миллионов долларов.