Жительница Британии нашла своего родственника среди экспонатов Университета Бристоля

Англичанка Мэри Холливел, увлекающаяся составлением фамильной родословной, обнаружила, что ее родственник был повешен в 1821 году, а его тело и скелет использовались в опытах. Сейчас скелет Джона Хорвуда находится в Университете Бристоля.

Холливел установила, что племянник ее прапрапрадедушки Джон Хорвуд, которому в 1821 году исполнилось 18 лет, был обвинен в убийстве своей невесты. Суд приговорил его к повешению. Однако после казни тело осужденного не было выдано родственникам — судебный медик Ричард Смит использовал его в качестве материала для опытов. Например, из кожи осужденного он сделал обложку для книги, в которой он записывал результаты своих опытов. Эта книга до сих пор хранится в музее Бристоля.

Скелет Хорвуда в конечном итоге попал в музей Университета Бристоля. При этом на шее у скелета осталась петля и веревка, на которой повесили Хорвуда.

Теперь его дальнаяя родственница, Мэри Холливел, намерена подать иск в суд об изъятии скелета своего родственника из Университета и его похоронах.

— «Столкнувшись с этой историей, я до сих пор не могу понять, что же за нравы царили в то время, если с человеком так обращались после смерти«, — заявила она.