День Регионалиста

398 лет назад нижегородские и северские регионалисты взяли штурмом Москву. Нынешний праздник по праву может трактоваться как «День Регионалиста». Его исторический посыл: «Россию погубил Кремль, а спасло народное самоуправление».

Измученные беспределом тогдашнего кремлевского правительства, Москву взяли штурмом никем не уполномоченные, «самопровозглашенные» войска нижегородцев, которые объединились с такой же «самостийной» казацкой армией Трубецкого, пришедшей из региона «Северщина» (нынешняя Северная Украина, а также Брянская и Курская области РФ). В итоге к власти, вместо московско-боярской клики, пришел Земский Собор. «Земский» – то есть, буквально «Региональный Собор». Его полным аналогом является Континентальный Конгресс США, провозгласивший Декларацию Независимости.

На выборы царя Пожарский созвал регионалистов со всех уголков страны, по 10 человек от города. При этом царские полномочия ограничивались конституционной хартией: «Предоставить полный ход правосудию по старым законам страны; никого не судить и не осуждать высочайшей властью; без собора не вводить никаких новых законов, не отягчать подданных новыми налогами и не принимать самомалейших решений в ратных и земских делах». На свободных выборах победил представитель наиболее европеизированного региона страны. Романовы – выходцы из Псковской республики, которая менее всего была затронута татарским влиянием и дольше всех хранила традиции Новгородско-Киевской Руси. И хотя парламентаризм Регионального Собора был свернут, все же с приходом Романовых к власти «московско-татарский» уклон в новом общерусском государстве начинает преодолеваться, и оно постепенно возвращается на европейскую колею.

Так деятельный регионализм Минина и Пожарского не только спас Россию от порабощения многонациональной кремлевской хунтой, но и позволил стране стать на путь модернизации. Не пора ли повторить этот опыт?