Китайские студенты стремятся учиться в США

В ТОП-20 лучших высших учебных заведений мира, составленный шанхайским Транспортным университетом, попали только два британских университета – Оксфорд и Кембридж. Все остальные позиции достались американским университетам. Именно в них стремятся получить образование молодые китайцы.

Старейшие британские университеты Оксфорд и Кембридж вошли в первую десятку и расположились на 5 и 10 местах соответственно. Первое место в рейтинге досталось американскому Гарварду, на втором месте расположился Университет Калифорнии, а на третьем – Стэндфордский университет.

Авторы рейтинга объясняют, что во время составления рейтинга учитывались такие факторы, как число нобелевских лауреатов среди преподавателей и выпускников университета, а также количество публикаций в авторитетных журналах Nature и Science. Кроме того, по мнению авторов рейтинга, выпускникам американских университетов легче найти высокооплачиваемую работу сразу после окончания учебы.

Аналитик Микаэла Сайсана из Европейской комиссии посоветовала британским университетам не обижаться на рейтинг. По ее словам, он отражает только предпочтение китайцев в выборе университета, но не может служить основанием для сравнения университетов.

Однако британским университетам есть чего опасаться. В течение последних 5 лет доля студентов-иностранцев из стран, не входящих в Европейский союз, выросла у них на 23,5 процента. Студенты из Китая составляют около 12 процентов всех иностранных студентов в Великобритании. Стоимость обучения для них в лучших университетах страны составляет от 20 тысяч фунтов стерлингов в год. Кроме того, за время обучения каждый иностранный студент тратит около 15 тысяч фунтов стерлингов в год.

Однако теперь эти студенты могут обратить свое внимание на американские университеты. В последнее время для китайцев обучение в США стало знаком принадлежности к интеллектуальной элите:

— «Если вы учитесь в Великобритании, то это означает, что вы не принадлежите к элите. Лучшие умы получают стипендии и гранты на обучение в США. В Великобританию едут только дети обеспеченных родителей, которые хотят сделать карьеру в политике», — объяснил британский студент, который учится в Пекинском университете.