Германия пришлет в Россию 100 тысяч масок от смога

Правительство Германии приняло решение поставить в Россию до 100 тысяч специальных масок от смога и дыма. Помимо этого Берлин также передаст страдающей от лесных пожаров стране насосы, пожарную технику, огнетушители и костюмы защиты для пожарных.

По официальной информации, в России за прошедшие сутки возникло более 300 новых очагов пожара в центральных регионах. 52 человека погибли, около 500 получили ранения, более 2500 человек лишились крова. Всего в центральных регионах страны зафиксировано более 800 крупных пожаров. На помощь российским спасателям 7 августа прибыло 160 польских пожарных. В тушении пожаров в России принимают участие специалисты из Украины, Болгарии, Азербайджана, Италии и Украины. Правительство Германии перебросит в ближайшие дни техническую помощь и до 100 тысяч специальных масок, позволяющих дышать при сильном задымлении.

Напомним, из-за небывалой жары в центральной России, которая стоит с середины июня, в Москве резко выросла смертность. Среднесуточные дневные температуры в центральных областях страны превысили норму на 10-16 градусов, доходя до 38-40 градусов. В июле в Москве умерло на 5 тысяч человек больше, чем в июле 2009 года. Прирост смертности в июле по сравнению с июнем 2010 года составил около 50 процентов. Особенно высокая смертность была отмечена среди пожилых людей, которые не выдерживают жары и смога.

Из столицы России, которая уже несколько дней подряд окутана сильным смогом от горящих лесов, началась эвакуация иностранцев. Посольство Германии временно прекратило работу, посольства Австрии, Польши и Канады эвакуируют семьи своих дипломатических работников.

CША, Франция, Италия, Австрия предупредили своих граждан об опасности поездок в центральную Россию.

По мнению ряда зарубежных изданий, власти России потеряли контроль над ситуацией с лесными пожарами, которые уже угрожают соседним государствам — Украине и Белоруссии. 6 августа американское космическое агентство NASA выложило новые фотографии с последствиями лесных пожаров, охвативших территорию России. Ветер несет дым даже в Казахстан. Отдельные районы России не видны из космоса по причине крайне высокой задымленности.

Из-за многочисленных лесных пожаров российская армия начала эвакуировать склады боеприпасов в Подмосковье. Такой приказ издало министерство обороны России.

В настоящее время в Москве концентрация вредных примесей в воздухе превышает норму в несколько раз, а концентрация угарного газа — почти в 7 раз. Средняя видимость днем в городе не превышала 100-150 метров. Аэропорты Москвы утром 7 августа работали в режиме «фактической погоды», которая ограничивает посадку. По прогнозам синоптиков, улучшение ситуации в центральных регионах страны произойдет не ранее 11-12 августа, когда возможно будет небольшое похолодание.