Число жертв наводнения в Пакистане превысило 1600 человек

На северо-востоке Пакистана и севере Индии продолжаются сильные дожди. Наводнение в Пакистане уже унесло жизни более 1600 человек, в Индии — более 600. Под угрозой затопления находятся большие территории в нижнем течении реки Инд. Более 5 миллионов человек лишились крова.

Как сообщал 5 августа InterRight, из-за обильных дождей из берегов вышли притоки реки Инд в северо-западных провинциях Пакистана. Сейчас в этих регионах вода отступила, однако теперь угроза наводнения возникла для южных провинций страны — Синда и Пунджаб. Здесь было эвакуировано более 200 тысяч человек. В ряде регионов на северо-востоке страны были отмечены вспышки холеры.

Проливные дожди также затронули северо-западные регионы Индии. Неожиданный ливень на севере Индии спровоцировал наводнение и оползни, жертвами которых стали уже 85 человека. Сильнее всего от стихии пострадали штаты Джамму и Кашмир, где больше всего пострадала горная область Ладакх. По данным синоптиков, обильные дожди в этом регионе будут идти все выходные.

В Пакистане власти эвакуируют население из южных регионов страны, чьи поселки попадают в зону затопления. Здесь уже затоплено более 2000 сельских поселений. Вода также угрожает руинам древнего города Мохенджо-Дару в южном Пакистане, который занесен ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия.

По официальным данным, в Индии погибло 115 человек, более 500 пропало без вести. Подразделения армии Индии и Пакистана переброшены на борьбу с наводнениями и оказывают помощь в эвакуации населения. США, Австралия, а также ряд других стран уже направили в Пакистан и Индию свою техническую и гуманитарную помощь. В частности, армия США передала под эвакуацию раненых и перевозку гуманитарных грузов 8 вертолетов.