Из Москвы бегут иностранцы

Из столицы России, которая уже несколько дней подряд окутана сильным смогом от горящих лесов, началась эвакуация иностранцев. Посольство Германии временно прекратило работу, посольства Австрии, Польши и Канады эвакуируют семьи своих дипломатических работников.

CША, Франция, Италия, Австрия предупредили своих граждан об опасности поездок в центральную Россию. Как сообщал 6 августа InterRight, посольства Канады и Польши в Москве начали эвакуацию части персонала и членов их семей из столицы России. Иностранцы опасаются повышения радиоактивного фона из-за лесных пожаров в Брянской области.

Главной причиной эвакуации стали сильные лесные пожары в Брянской области. Как заявил глава МЧС России Сергей Шойгу, из-за возгораний в этом регионе может возникнуть опасность заражения радионуклидами, которые вместе с продуктами горения поднимутся в воздух.

По данным метеорологов, смог в Москве может продержаться еще до недели. Видимость в городе составляет не более 100-150 метров, в работе московских аэропортов введены ограничения по посадкам самолетов. Концентрация вредных примесей в столичном воздухе в 4-6 раз превышает уровень нормы. Концентрация угарного газа в Москве выше среднего уровня в 7 раз. Жители Москвы спасаются от смога на улицах и в метро с помощью марлевых повязок. Ухудшает ситуацию высокая температура, доходящая до 38-40 градусов тепла.

Напомним, что из-за небывалой жары в центральной России, которая стоит с середины июня, в Москве резко выросла смертность. В июле в Москве умерло на 5 тысяч человек больше, чем в июле 2009 года. Прирост смертности в июле по сравнению с июнем 2010 года составил около 50 процентов. Особенно высокая смертность была отмечена среди пожилых людей, которые не выдерживают жары и смога.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в запрете поездок иностранцев в Россию нет смысла, а также опроверг информацию о рекомендациях иностранных посольств своим гражданам воздержаться от поездок в Россию.

Лобовой запрет был бы недружественной акцией по отношению к России«, — заявил он.

По официальной информации, в России за прошедшие сутки возникло более 300 новых очагов пожара в центральных регионах. 52 человека погибли, около 500 получили ранения, более 2500 человек лишились крова. На помощь российским пожарникам и спасателям сегодня прибыло 160 польских пожарных. В тушении пожаров в России принимают участие специалисты из Украины, Италии, Украины. Страны Евросоюза уже предложили Москве свою помощь.