Нью-Йорк выплатит 7 миллионов долларов за убитого афроамериканца

Суд Нью-Йорка постановил выплатить из средств городского бюджета родственникам убитого в 2008 году полицейскими афроамериканца Шина Белла 7 миллионов долларов. Часть денег будет передана еще двум раненым тогда афроамериканцам.

В 2008 году Шин Белл праздновал со своими друзьями «мальчишник» перед свадьбой в одном из стриптиз-клубов Нью-Йорка. Находившиеся в клубе полицейские заподозрили, что у афроамериканцы при себе находится нелегальное оружие. При выходе из клуба стражи порядка попытались задержать Белла, однако тот успел сесть в машину. По нему и его друзьям в автомобиле был открыт огонь, при этом полицейские выпустили около полусотни пуль.

В итоге Шин Белл был убит, а двое его приятеле — тяжело ранены. Этот случай стал одним из громких скандалов в США, полицию Нью-Йорка обвинили в расизме и применении оружия без необходимых на то причин. После двух лет разбирательства суд города постановил выплатить из городской казны в качестве компенсации 7 миллионов долларов. Большую часть из этих денег получит семья погибшего афроамериканца, остальные — его друзья, которые получили ранения.