Датчане против мигрантов

Правительство Дании подготовило законопроект, ужесточающий иммиграционную политику. Его уже поддержали правые из Датской Народной партии.

Согласно закнопроекту, иммигрантам без знания языка и постоянной работы будет сложнее получить разрешение на долгосрочное пребывание в Дании. Приоритет будет отдаваться тем иностранцам, кто овладел датским языком и устроился на работу.

Для того, чтобы объединиться с семьей иммигранту надо не получать, как минимум, три года социальной помощи от государства. Сейчас этот период составляет один год. Влиять на внутреннюю жизнь страны иммигранты получат только после четырех лет проживания в стране — только после этого они могут голосовать на местных выборах. В настоящее время действует принцип трех лет.

Датская Народная партия, выступающая за ужесточение иммиграционного законодательства, уже заявила об одобрении этого законопроекта.

Население Дании составляет около 5,5 млн человек, из них около 10 процентов составляют мигранты. При этом каждый второй мигрант — выходец с Балкан или стран Ближнего Востока. Из стран Европы и Северной Америки первое место по мигрантам в Данию занимает Польша, второе — Германия, третье — США.

Политику ужесточения миграционного законодательства Копенгаген начал проводить с 2002 года. В настоящий момент действует правило, согласно которому иммигрант, пожелавший покинуть Данию, получает пособие в 20 тыс. долларов.