Журналисты и дипломаты не пожелали остаться на прессухе белорусского МИД

Состоялась встреча белорусских властей и иностранных журналистов и дипломатов. Обсуждалась вынужденная посадка самолета Ryanair в Минске. Когда иностранцы узнали, что на брифинге будет участвовать белорусский оппозиционер Роман Протасевич, многие из них покинули зал.

Скорее всего, это связано с тем, что западные журналисты недовольны отношением властей Белоруссии к блогеру. Один из корреспондентов британской BBC, Джона Фишер, заявил, что Протасевича привели на брифинг принудительно. Наверное, журналист был этим возмущен, в связи с чем покинул помещение. Юзеры социальных сетей одобрили такой поступок новостника, надеясь, что такой шаг со стороны журналистов заметят.

Кроме работников новостных изданий зал покинули и дипломаты, конкретно – выходцы из Австрии, США, Италии, Евросоюза.

Напомним, ближе к концу мая самолет с Романом Протасевичем экстренно посадили в Минске по причине якобы находящегося на борту самолета взрывного устройства. Изначально самолет должен был прилететь в Вильнюс. До сих пор ведутся разговоры, была ли посадка спланирована белорусскими властями с целью задержать оппозиционера. Так или иначе, Протасевича задержали вместе с его женой Софией Сапегой. В дальнейшем, судя по всему, из блогера «выбили» все показания, и тот сознался в подготовке митингов против режима президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Остановка рейса самолета и задержание Протасевича вызвало негативную реакцию, как белорусов, так и иностранцев. Многие европейские государства уже ввели санкции против белорусских политиков.