Миллионы Милонова

Почему депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил законопроект, освобождающий городских депутатов, в том числе его самого от отчета об источнике средств на дорогие покупки?

Все просто.

Виталий Милонов, известный всему интернету великий борец с адекватностью за нравственность, подготовил подозрительнейший законопроект, позволяющий городским депутатам не отчитываться по дорогим покупкам. Сам депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга объясняет это тем, что поправки к законодательству, внесенные в ФЗ №184, дают волю федеральным депутатам, а он просто хотел привести федеральное законодательство в соответствие с городским. Иными словами, «я тоже так хочу!».

Комитет по законодательному праву, которым руководит сам Милонов, на последовавший за этим заявлением скандал, сразу же попытался объяснить, что их начальника неправильно поняли. Давайте выясним, действительно ли нашему борцу с геями есть, что скрывать?

Виталий Милонов очень любит православный Кипр. Отдыхает он там каждый год. Именно с берегов Кипра, например, он посылал проклятия в адрес «ярмарочной стриптизерши» Мадонны.

Даже сам президент Кипра Никос Анастасиадис проводил личную встречу с петербуржским депутатом летом 2014 года, где обсудил с Милоновым проект постройки на острове храма русской православной церкви, договорившись выделить землю под строительство. Казалось бы, такие проекты вообще не в юрисдикции российского городского депутата. Но, во имя православия, какая разница?! Кипр любит Милонова, тот отвечает взаимностью.

Год назад, когда проблемы туризма были одной из основных тем, Милонов предложил создать в России государственную туристическую компанию. Разумеется, комментируя инициативу, тот упомянул Кипр в первую очередь, перечисляя магистральные направления, которые в теории могла бы взять на себя эта туристическая компания.

Так за что же так прилюбился скромному петербуржскому депутату этот иностранный остров? Хорошо там, где нам хорошо. А если у тебя там есть родственник с виллой – так вообще шикарно!

С 2005 года и до вступления в должность депутата законодательного собрания, Милонов руководил одним из богатейших муниципалитетов Санкт-Петербурга «Красная речка». Сейчас же в «Красной речке» служит тесть Милонова, отец его жены Евы Либуриной, Александр Либуркин на должности руководителя социального отдела.

Сколько зарабатывает муниципальный чиновник Либуркин остается загадкой, на сайте муниципалитета в разделе деклараций о доходах указаны лишь доходы главы администрации, его заместителя и главного бухгалтера. Официальный заработок муниципального чиновника не может быть сильно выше 40 тысяч рублей в месяц.

Однако, это не мешает Александру Либуркину владеть виллой на Кипре. Построен домик в 2005-2006 годах с площадью 150 квадратных метров. На киппрских сайтах эту виллу оценивают в 140 тыся евро, когда на русскоязычных сайтах, ее цена составиляет 181 950 евро.

Но вряд ли чиновник смог сам купить себе гнездышко в Кипре. Однако по словам людей, живущих рядом с домом, там действительно живет некий Александр, который работает на правительство РФ. Также стало известно, что помимо виллы Либуркин приобрел себе новенький автомобиль. Оказалось, что дом был выставлен на продажу еще несколько месяцев назад, а сам владелец купил себе новую виллу у моря.

Во дворе новой виллы соседи не раз подмечали автомобиль марки «Пежо», который может быть зарегестрирован на Еву Либуркину. А вот в декларации за 2014 год ни Милонов, ни его жена не упоминали о Пежо. Что же получается, машинку дали погонять добрые люди?

Действительно, с такими родственниками, на Кипре – очень хорошо. Возникают вопросы, откуда у них деньги на такую роскошь? Ладно, это их дело. А чем же владеет сам «народный избранник» Милонов?

А у Валерия Милонова есть свой уютный домик в Стрельне, с участком 1100м2. Но по документам это вовсе не дом, а «объект незавершенного строительства». Действительно, вдруг когда-нибудь он захочет достроить какой-нибудь сарай.

В Стрельне можно купить участок, цена которого будет 500 тысяч рублей за сотку. В эту сумму не учитывается цена дома. Получается, только одна земля обошлась в пять с половиной миллионов рублей. А заодно неподалеку Милонов решил приобрести еще и квартирку, на улице Антоненко, но небольшую – всего сто семь квадратных метров.

Квартира оформлена на супругу Милонова, Еву Либуркину. Покупка оказалась не особо удачной, особенно после одного забавного случая, который закончился судом: Милоновы почти сразу же успели залить соседей и отказался оплачивать им ремонт. В итоге дело проиграли, и потеряли еще больше – десять миллионов рублей.

Судя по декларации доходов Валерия Милонова и его супруги, за четыре года парочка заработала 13,5 миллионов рублей (с учетом проданного BMV 116i и садового участка с домом).

А теперь вспомним: дом Стрельне – 5 миллионов рублей, квартира в центре Петербурга — 10 миллионов, Ford Explorer – 1,5 миллиона. Уже 16,5 миллионов рублей. Упс! И это лишь дорогие покупки, от отчетности за которые хотел застраховать себя наш «воин света». Еще тот суд, и просто издержки повседневной жизни. На зарплату все?