Казус Колупаева

Первого января 2016 года глава государства подписал закон о «праве на забвение». То есть, это означает, что российские веб-пользователи могут требовать прекратить выдачу ссылок на информацию о себе, если она является неактуальной. Первым, кто решил «зачистить» свою репутацию, стал некто Павел Олегович Колупаев.

В Липецкой области этим гражданином было подано три иска на компании «Yandex», «Googl» и «Рамблер».

Уточнить у Колупаева, какая именно информация о нем должна быть засекречена, СМИ не смогли. В Сети есть несколько упоминаний с его именем. В 2012 году на сайте, Генпрокуратуры была выложены новость, что Липецкий суд признал бывшего сотрудника УФСКН России по Липецкой области виновным в разглашении государственной тайны. В этом же году Колупаев был обвинен по еще одной статье, связанной с вымогательством в особо крупных размерах. Также неудивительно, что его имя встречается и в других судебных определениях.

По словам «Yandex», компания еще не получила свой иск, «Google» отказывается от комментариев.

Правда, Колупаеву вряд ли удастся полностью убрать свое имя из Сети. Теперь, благодаря его искам, о прежде никому неизвестном провинциальном «оборотне в погонах» заговорила вся Россия. К тому же, даже в случае «зачистки» поисковиков сведения об его давних похождениях можно будет найти на сайтах-агрегаторах криминальных новостей. Или в Энциклопедии Компромата, активисты которой сейчас наверняка заняты составлением полной биографии отставного «силовика». Благо, на эту категорию сайтов «закон о забвении» не распространяется.