В Китае перестанут казнить за экономические преступления

По сообщению китайского правительственного агентства Xinhua, на этой неделе парламент Китая рассмотрит внесение изменений в уголовное законодательство страны. Как передало агентство, парламентарии обсудят отмену смертной казни за ряд экономических преступлений.

Сейчас в КНР согласно законодательству этого государства смертная казнь предусмотрена по 68 статьям уголовного кодекса. Среди них — торговля наркотиками, убийства, грабежи, а также ряд экономических преступлений — подделка денег, коррупция и мошенничество. По информации международной правозащитной организации Amnesty International, ежегодно в Китае казнят от двух до четырех тысяч человек.

Как сообщал ранее InterRight, правительство Поднебесной намерено в ближайшее время смягчить уголовный кодекс. На этой неделе в парламенте КНР начнут обсуждаться поправки в кодекс, согласно которым из-под действия смертной казни будут выведены статьи за экономические преступления. В случае положительного решения, изменения могут вступить в силу до конца этого года.