Австралийский суд заставил мусульманку давать показания без паранджи

Судья Шона Дин заставила девушку снять паранджу, чтобы суд присяжных мог наблюдать за ее мимикой. Мусульманка проходит важным свидетелем по делу о крупном мошенничестве и, по словам судьи, паранджа могла повлиять на решение, принимаемое членами суда присяжных.

На суде адвокаты истца, на стороне которого выступала 36-летняя мусульманка, настаивали на том, что без паранджи, которую женщина носила с 17 лет, она будет сильно нервничать и попросили судью разрешить ей давать показания, не снимая ее.

— «То, что эта женщина переживет, будет даже больше, чем стресс. И это негативно скажется на ее показаниях»,- заявил один из обвинителей Марк Риттер.

Однако, по словам адвокатов ответчика, приговор вряд ли будет справедливым, в случае, если члены суда присяжных не смогут оценить мимику свидетельницы. Без мимики они не смогут определить степень подлинности ее показаний.

Судья Дин поддержала адвокатов ответчика, объяснив свое решение желанием провести честное разбирательство.

36-летняя мусульманка проходит в качестве свидетельницы в деле о мошенничестве на сумму в 433 тысячи фунтов стерлингов. Анвара Саеда, бывшего директора школы для мусульман обвиняют в подделке документов и хищении государственных средств, выделяемых на развитие школы.