В Конго в результате взрыва в ресторане погибли 7 человек

Семь человек стали жертвами взрыва, устроенного террористом-смертником, в Демократической Республике Конго.

Инцидент произошел в субботу 25 декабря, смертник вошел в ресторан города Бени в тот момент, когда там сидели люди и отмечали Рождество (в католических странах оно празднуется в ночь с 24 на 25 декабря и собственно днем 25 декабря), и совершил самоподрыв.

Первоначально сообщалось о пятерых погибших в результате этого инцидента, однако позднее еще два человека скончались уже в больнице, не смотря на усилия медиков по их спасению. Помимо этих семерых погибших, умер на месте и сам террорист. Еще тринадцать человек получили различные травмы и сейчас находятся в больницах. По предварительным оценкам, их состояние не несет в себе угрозы жизни.

Президент Конго Феликс Чисекеди, комментируя трагический инцидент, заявил о том, что организаторы и исполнители данного теракта будут найдены и уничтожены. Смерть на месте самого террориста-смертника не означает, что власти страны не будут искать тех, кто участвовал в организации этого преступления.

В городе Бени сейчас приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности в общественных местах, а полицейские эксперты ведут исследование взрывчатых веществ, которые были использованы в бомбе. По окончании экспертизы будет начата более плотная следственная работа.