Западные СМИ раскрыли подробности смерти в США сына Никиты Хрущева

Причиной смерти в американском штате Род-Айленд сына Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, политолога Сергея Хрущева, стало огнестрельное ранение головы.

Об этом пишет в четверг, 25 июня, информационное агентство «Ассошиэйтед пресс».

Согласно информации полиции штата Рой-Айленд, правоохранители приехали на место смерти Сергея Хрущева после звонка супруги погибшего Валентины и обнаружили тело 84-летнего мужчины. При этом, по данным заокеанских судмедэкспертов, на которых ссылается масс-медиа, признаков насильственных действий посторонних лиц на теле погибшего обнаружено не было.

Сергей Никитич Хрущев переехал в Соединенные Штаты в начале 90-х годов прошлого века. после того, как его в 1991 году пригласили в Брауновский университет в городе Провиденсе читать лекции по истории «холодной войны» . Был гражданином двух стран — Российской Федерации и США. Американское гражданство получил в 1999 году.

В СССР Сергей Хрущев-младший с конца 1950-х по конец 1960-х годов занимался разработкой проектов баллистическихи крылатых ракет, затем был заместителем руководителя Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) и замом гендиректора НПО «Электронмаш».