Вулканологи Индонезии предупредили об угрозе извержения вулкана Бромо

Сегодня вулкан Бромо на индонезийском острове Ява начал выбрасывать облака пепла, раскаленный газ и потоки магмы. Вулканологи страны предупредили местное население и туристов об угрозе извержения. Власти закрыли аэропорт в соседнего городе Маланга на пять дней.

Вулкан проснулся на выходных после годичного затишья. Мощным взрывом наружу выбросило вулканический пепел. Столп пепла и дыма над ним достигал семисот метров в высоту. Жители близлежащих деревень были срочно эвакуировали. К тому же на территориях, прилегающих к вулкану, начались небольшие, но частые землетрясения.

В настоящее время правительство Индонезии просит туристов воздержаться от попыток увидеть извержение вблизи.

Бромо расположен на востоке острова Ява. В высоту он достигает более 2000 метров, диаметр его кратера составляет 14 километров. Вулкан Бромо входит в состав национального парка Бромо-Тенгер-Семеру и является одним из наиболее популярных туристических достопримечательностей острова.

Напомним, 26 октября на острове Ява началось извержение вулкана Мерапи. По данным на середину ноября, из-за извержения вулкана 240 человек погибли, более 400 тысяч стали беженцами.