Бельгийского архиепископа Андре Леонарда расстреляли с помощью торта

Католическому архиепископу Андре Леонарду, прославившемуся на всю Бельгию своими заявлениями о борьбе с ВИЧ-инфекцией и педофилией, неизвестный во время службы в храме кинул в лицо торт. Сам священник отнесся к этому поступку с юмором, заявив, что торт был невкусным.

Андре Леонард стал известен на всю Бельгию в результате спрвоцированных им скандалов. В частности, архиепископ неоднократно заявлял, что волна ВИЧ-инфекции и СПИДа связана с нарушением людьми естественных законов, которые привели к беспорядочным половым связям. При этом священник заявил, что католические прелаты, заподозренные в педофилии не должны нести тяжелого наказания.

Во время службы в храме неизвестный подошел к архиепископу и бросил ему в лицо торт. Сам священник отреагировал на это с юмором, заявив, что торт был не очень вкусным.

— «А вообще, в следующий раз лучше не кидать в меня торт, а приносить его на тарелке«, — посоветовал он злоумышленнику, который поспешил скрыться.

Как сообщают бельгийские СМИ, Леонард не стал обращаться в полицию. По данным местных газет, за таким нападением на католического священника могут стоять группы активистов, которые занимаются забрасыванием тортами бельгийских политиков и общественных деятелей.