Работа Стамбульской биржи была остановлена из-за резкого обвала лиры

Резкий обвал турецкой лиры, который произошел в течение торгов днем в пятницу 17 декабря, привел к тому, что торги на бирже были полностью приостановлены.

Курс лиры за один день упал на девять процентов, достигнув отметки в 17,14 лиры за один доллар США, при том, что буквально накануне курс составлял 15,66 лиры за один доллар, и даже эта цифра уже была результатом значительного понижения курса турецкой лиры на международных торгах.

После того, как падения курса продолжилось утром в пятницу, торги на Стамбульской бирже были приостановлены. Это коснулось как торговли валютой, так и сделок по ценным бумагам. Руководство биржи приняло решение прекратить все транзакции.

Накануне в рамках борьбы с резким падением курса лиры центробанк Турции принял решение о снижении учетной ставки на один процент, однако это не помогло избежать падения курса.

С начала этого года курс турецкой лиры по отношению к доллару США снижался постоянно, только за ноябрь падение курса составило более двадцати пяти процентов. Такая экономическая ситуация складывается в результате позиции турецкого главы Реджепа Эрдогана, который настаивает на снижении ключевой ставки. Также на падение курса лиры влияет и международная политическая ситуация и позиция в ней турецкого лидера.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

«Когда градоначальство подумает о людях?»: Розенбаума возмутили грязные улицы Петербурга. Как пишет «Петербургская газета», российский певец Александр Розенбаум раскритиковал уборку улиц в Санкт-Петербурге.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/17/21904kogda-gradonachalstvo-podumaet-o-lyudyah-rozenbauma-vozmutili-gryaznye