Кофе подорожал до рекордного максимума

Самый популярный в мире кофе арабика на торгах в минувший вторник достиг рекордной цены с 2012 года, когда цены на зерно выросли из-за пожаров и последовавшего за ними неурожая.

На торгах во вторник 16 ноября цена на кофе подскочила до 2,2 доллара США за один фунт, это произошло на фоне наблюдающихся сбоев в поставках этого популярного в мире напитка.

По данным Минсельхоза США, запасы кофе на складах уменьшаются уже более года, этот процесс начался еще в 2020 году и исправить ситуацию пока не удалось. Более того, этим летом колумбийские фермеры поставили кофе на десять процентов ниже расчетной нормы, в то время как потребление кофе в мире только растет.

Также на высокую цену влияют и увеличившиеся затраты на его перевозку, а также сохраняющийся дефицит рабочей силы в регионах произрастания кофе, который связан с продолжающейся пандемией коронавируса.

Также еще в октябре появлялись сообщения о том, что часть колумбийских поставщиков кофе аннулировало ранее заключенные фьючерсные контракты, чтобы выставить зерно в продажу по более высокой цене. Производители кофе на этом теряют миллионы долларов, а стоимость пачки кофе в магазине продолжает расти, говорят эксперты. И это на фоне того, что с прошлого года кофе уже подорожал более чем на пятьдесят процентов.