Министр финансов России отправлен в отставку

Сегодня министр финансов России Алексей Кудрин был освобожден от своих обязанностей указом президента страны Дмитрия Медведева. Отставка произошла после того, как Кудрин заявил, что не согласен работать в правительстве, которое будет сформировано в следующем году.

Алексей Кудрин выразил свое несогласие с текущей политикой президента Дмитрия Медведева, в частности, он раскритиковал слишком большие расходы на оборону. Как InterRight сообщал ранее, на предвыборном съезде партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев высказал желание поменяться должностями с Владимиром Путиным. Отказ Кудрина от работы в новом правительстве был расценен как отказ работать лично с Медведевым, что стало причиной отставки.

Как полагает рад наблюдателей, мнение которых приводит телекомпания BBC, сам Кудрин также может иметь амбиции премьер-министра и отставка может являться частью политической игры накануне парламентских и президентских выборов.

Его отставка также может негативно повлиять на ситуацию на фондовом рынке и усилить отток капитала из страны. Алексей Кудрин — один из «министров-долгожителей». Он занимал свой пост в течение 11 лет.