Тарифы на «зеленую» энергию вырастут в Германии на 70 процентов

В 2011 году тарифы на электроэнергию, получаемую из возобновляемых источников, вырастут в Германии на 70 процентов до 3,5 евроцентов за КВтч. Это означает дополнительные расходы в 70 евро для каждой семьи в год. На субсидии домохозяйствам из бюджета страны придется потратить не менее 13 миллиардов евро.

Согласно действующему в Германии закону о производителях экологически чистой энергии (EEG), владельцам солнечным, ветряных или биоэлектростанций государство гарантирует в течение первых двадцати лет после начала работы их предприятия рентабельность. Как сообщает агентство DAPD, в 2011 году стоимость электроэнергии, получемой из возобновляемых источников в Германии, вырастет на 70 процентов и составит 3,5 евроцента за КВтч.

Это означает, что семья из четырех человек должна будет дополнительно платить в год до 70 евро. Если государство возьмет на себя субсидию этих расходов, то из федерального бюджета на эти цели придется выделить не менее 13 миллиардов евро.

Причиной роста цен на электроэнергию из возобновляемых источников стал бум в этой отрасли. Владельцы таких электростанций активно инвестируют в создание новых мощностей, а расходы перекладывают на плечи потребителей. В настоящее время доля «возобновляемой» энергии в общем объеме производства электроэнергии в стране составляет около 18-19 процентов, однако в ближайшие несколько лет она может вырасти до 25-30 процентов.

По прогнозам экспертов, в 2012-2013 годах бурный рост цен на «зеленую» энергетику продолжится, а стоимость 1 КВтч достигнет 5 евроцентов. Причиной этого также будет бурное строительство новых мощностей. Если в 2008 году в Германии было введено в строй новых мощностей в области солнечной или ветровой энергетики на 6 гигаватт, то в 2010 году, как ожидается, начнут работу мощности на 14,6 гигаватт.