Испанский королевский двор впервые сократил собственный бюджет

Испанский королевский двор впервые в своей истории пошел на сокращение собственных расходов. Бюджет короля Хуана Карлоса и его семьи в будущем году сократится на 5,2 процента, до 8,4 миллионов евро.

Проект бюджета на 2011 год сегодня представила министр экономики Испании Елена Сальгадо. Он предусматривает, в частности, снижение на 16 процентов ведомственных расходов и 7,9 процентов — государственных расходов. Таким образом, Испания надеется сократить дефицит бюджета, который в 2009 году составлял 11,1 процентов, а в этом году должен составить 9,3 процента. Благодаря политике экономии испанцы надеются, что в 2011 году бюджетный дефицит сократится до 6, а в 2013 — до 3 процентов, предусмотренных нормами Евросоюза.

Король Хуан Карлос в этом году сам предложил сократить расходы двора на 7-9 процентов. В итоге правительство и монарх сошлись на 5,2 процентах. На содержание королевского двора государственная казна в будущем году выделит 8,43 миллиона евро, что на 470 тысяч евро меньше, чем в этом году. В прежние времена расходы короля и его семьи всегда увеличивались. Например, в 2008 году они выросли на 4,5 процентов по сравнению с предыдущим годом, в 2009 году — на 2,7 процентов.

Экономить сейчас приходится всем европейским государствам. Как сообщал ранее InterRight, на прошлой неделе о своих расходах перед британским правительством отчитывалась королева Елизавета II. Содержание английской королевской семьи в прошлом году обошлось налогоплательщикам в 46,1 миллиона евро, что на 10 процентов дешевле, чем годом ранее.