Италия потеряла из-за контрафактной продукции 18 миллиардов евро

Контрафактная продукция обходится итальянской экономике в 18 миллиардов евро в год, тогда как искоренение подделки товаров могло бы создать 130 тысяч дополнительных рабочих мест в стране. Об этом заявила сегодня президент Конфедерации промышленников Италии Эмма Марсегаглия.

Сегодня в Риме отмечается национальный день по борьбе с подделками. Италия больше всех в Европе страдает от этого явления. Ежегодно в стране продается контрафактной продукции на 7 миллиардов евро.

— «Подделки обходятся экономике в 18 миллиардов евро в год, налоговые органы теряют до 5 миллиардов евро в виде недополученного налога на доходы. Если этому явлению положить конец, то можно создать 130 тысяч дополнительных рабочих мест», — заявила сегодня президент Confindustria (Конфедерация промышленников Италии) Эмма Марсегаглия (Emma Marcegaglia).

Министр по европейским делам Андреа Рончи, со своей стороны, призвал к ответственности граждан, которые покупают контрафактную продукцию, «делая подарок организованной преступности, мафии».

Между тем, Италия ужесточает меры борьбы с подделками на рынке. Национальные законы предусматривают наказание, как для продавцов, так и для покупателей контрафакта. В 2009 году стоимость изъятых контрафактных товаров составила 1,15 миллиардов евро, тогда как в 2008 году было конфисковано продукции на 690 миллионов евро.