Thyssen-Krupp распродает свои заводы китайским компаниям

Германский машиностроительный концерн Thyssen-Krupp приступил к закрытию своих предприятий в Восточной Германии. Работу потеряет несколько сотен человек. Оборудование закрытых заводов уже готовы купить китайские компании.

Первым заводом, который будет закрыт, а затем продан в Китай, станет металлообрабатывающее предприятие в Людвигсфельде неподалеку от Берлина. На нем работает 350 человек, которые производят автомобильный лист. Это предприятие будет закрыто уже летом текущего года, а его оборудование продадут в Китай. Следующим закрываемым заводом станет машиностроительное предприятия в пригороде Берлина — Билифельде. Сейчас на нем занято около 1450 человек, к осени они станут безработными.

Помимо предприятий в Германии, немецкий машиностроительный концерн сокращает персонал и закрывает производства также во Франции и Великобритании. Как правило, речь идет о дочерних вспомогательных производствах. Всего к концу года Thyssen-Krupp намерен снизить количество своих сотрудников на 5500 человек.

По мнению профсоюза завода в Людвигсфельде, предприятие работало с прибылью, поэтому нет нужны его закрывать. В свою очередь представители Thussen-Krupp заявляют, что концерн намерен сконцентрироваться в обработке плоского стального листа, и поэтому производство деталей для автомобилей ему не интересно.

— «Продавая китайцам наше оборудование, Thussen-Krupp растит себе на голову будущих конкурентов, способных производить продукцию мирового уровня«, — с горькой иронией заявил глава отделения профсоюза IG-Metal в Людвигсфельде Герман фон Шукманн.