В Старом Осколе торжественно открылся памятник погибшим десантникам

Сегодня в Белгородской области открылся памятник в честь погибших в горячих точках десантников. Свой родной город – Старый Оскол, где появился монумент, – посетил Герой России Андрей Богатов.

Плита «Шагнувшие в бессмертие» с символичным колоколом и православным крестом посвящена погибшим десантникам, воевавшим в Афганистане и Чечне, разместили в сквере ВДВ «Никто кроме нас». На гранитном монументе высечены имена погибших.

Большое количество солдат ВДВ и участников боевых действий посетили торжественное открытие. Богатов высказался о Дне воздушно-десантных войск, как о важном празднике, вызывающем у него уважение и трепет.

Также Андрей Михайлович побеседовал с представителями ветеранских организаций, после чего отправился на встречу с членами военно-патриотического клуба «Каскад». В нем прошли обучение уже более 1500 курсантов. Клуб является неоднократным победителем всероссийских, областных и муниципальных военно-патриотических конкурсов. Богатов провел урок мужества для курсантов «Каскада» и рассказал им о своей службе.

«В моем детстве все мальчишки и девчонки с большим трепетом относились к Великой Отечественной войне, мы общались с ветеранами, помогали им и даже представить не могли, что нашу Победу, ее историю будут пытаться переврать. Многие из нас умели стрелять, даже девчонки, и делали это неплохо. Мы все понимали, что беречь Родину и защищать ее – наш священный долг, поэтому я считаю, что уроки патриотического воспитания надо вводить как можно раньше в каждой школе, детском саду, сделать их обязательными, как и уроки начальной военной подготовки. Без них мы можем потерять нашу молодежь, их веру, любовь к стране», – рассказал ребятам Андрей Богатов.

«Тех, кто прошел Великую Отечественную войну, сейчас все меньше. К сожалению, были еще войны, и на смену тем героям пришли другие, среди них – и Андрей Богатов, живая легенда. Именно такие люди, как он, вдохновляют идти в армию и защищать Родину, любить ее. Горжусь, что познакомился с ним», – высказался участник военно-патриотического клуба Олег Кожевников.

Далее Андрей Богатов посетил историко-патриотическое объединение «Поиск», занимающееся обнаружением и захоронением останков воинов. Руководители объединения рассказали историю движения в Белгородской области: в 1967 году старооскольские энтузиасты провели работу по перезахоронению останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Сейчас в составе «Поиска» 13 отрядов. За время существования объединения были обнаружены и захоронены с воинскими почестями останки более восьми тысяч советских воинов, установлено свыше четырех тысяч имен погибших. Андрей Богатов рассказал участникам объединения о своем боевом прошлом, а также посетил музей клуба.

«Меня порадовало, что у вас есть молодые ребята, которые участвуют в работе объединения. Я верю, что это помогает им понять, оценить жертву, которую принес наш народ во имя Победы. Благодаря таким организациям, как ваша, действительно, понимаешь, что никто не забыт и ничто не забыто», – подчеркнул Андрей Михайлович.

Александр Седунов

20:35