Круизные лайнеры больше не пустят в Венецию

Большие круизные лайнеры с 1 августа потеряют возможность заходить в центр Венеции. Такой запрет принят местными властями.

Согласно законопроекту, который получил одобрение Совета Министров Италии, вход в центр Венеции будет закрыт всем большим судам, попадают в этот список и крупные круизные лайнеры. Подойти к площади Сан-Марко можно будет только маломерными судами.

Министр культуры Италии Дарио Франческини назвал день одобрения этого законопроекта историческим и отметил, что такое решение позволит сберечь венецианскую лагуну.

При этом в рамках законопроекта есть и пункт о выплате денежных компенсаций компаниям и их сотрудникам, которые пострадают от принятия такого решения, в том числе это относится к тем, кто, например, уже успел продать туры на лайнеры с заходом в центр Венеции.

Призыв немедленно запретить проход большемерных судов в венецианскую лагуну прозвучал от ЮНЕСКО в июне этого года, а саму Венецию было предложено включить в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой.

По новым правилам, пройти внутрь венецианских каналов и подойти к центру смогут только те суда, у которых валовая вместимость составляет менее двадцати пяти тысяч тонн, а высота составляет менее тридцати пяти метров.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Максим Шугалей «приземлил» кандидатов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в эфире «Комсомольской правды». Как пишет «Петербургская газета», известный социолог поставил проблемы владельцев среднего и малого бизнеса ребром.