Картину Пикассо «Голова женщины» удалось найти

Пропавшую около девяти лет назад картину Пабло Пикассо «Голова женщины», исчезновение которой было названое кражей века, удалось обнаружить в Греции.

Стоимость картины, подаренной Пикассо афинской галерее в 1949 году, оценивается в двадцать миллионов долларов, но многие искусствоведы называют ее просто бесценной.

Вместе с ней была найдена еще одна картина, на сей раз авторства ПитаМондриана, под названием «Ветряная мельница».

Обе эти картины пропали в 2012 году из Национальной галереи в Афинах. Власти опасались, что картины могли быть вывезены из страны, однако обнаружить их удалось на складе в Кертее.

Правда, найти их удалось только после того, как полиция задержала подозреваемого в их краже, он и сообщил о том, где находятся картины.

Предположительно, у мужчины были сообщники, вместе с которыми он намеревался в самом деле переправить картины в другие страны и продать там.

Как сообщили греческие полицейские, задержанный дает признательные показания и идет на сотрудничество со следствием.

Пока не сообщается о том, как следствию удалось выйти на подозреваемого, который умудрился скрываться от властей в течение девяти лет и незаметно хранить украденные картины, для поддержания надлежащего состояния которых подходят отнюдь не любые условия.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Партия «Родина» в Петербурге определилась с кандидатами в нижнюю палату парламента. Как пишет «Петербургская газета», состав представителей оказался ярким.