Росатом застроит Европу атомными электростанциями

Российская государственная компания Росатом готовится к многообещающему проекту строительства 3-го и 4-го энергоблоков АЭС в чешском городе Темелин в сотрудничестве с компанией Skoda. Объем инвестиций в проект может составить до 8 миллиардов долларов. Одновременно Россия уже ведет строительство небольшого реактора в Болгарии.

Росатом вместе с французской фирмой Areva уже является главным поставщиком низкообогащенного урана для Евросоюза, и планирует выйти на рынок самостоятельно с топливом для АСЭ, построенных по западным проектам. Areva является единственной компанией в мире, предоставляющей схожий с Росатомом пакет услуг.

Главными клиентами Росатома уже стали Швейцария, все ядерное топливо которой поставляется из России, и Франция, закупающая в России до 30 процентов своего ядерного топлива. Росатом также сотрудничает с немецкой корпорацией Simens.

Но сможет ли России удовлетворить постоянно растущие запросы западного мира? По мнению аналитика банка Ренессанс Капитал Марины Алексеенковой, Росатому по силам принять участие в любом проекта в любой стране мира.

Даже в США. Одна из дочерних компаний Росатома обеспечивает поставки около 45 процентов ядерного топлива, используемого в США. Топливо производится из оружейного плутония в рамках соглашений о сокращении ядерных арсеналов. Около 10 процентов всей вырабатываемой в США электроэнергии производится из бывшего советского и российского ядерного оружия.

Россия располагает 40 процентами мировых мощностей по обогащению урана – это наследие холодной войны. И это намного превышает внутренние потребности страны. В планах Росатома увеличить долю своего присутствия на мировом рынке с 17 до 25 процентов к 2025 году. Планируется не только продавать ядерное топливо, но другие услуги. Например, строительство реакторов и переработку ядерных отходов. Одним из перспективных проектов Росатома также является переработка ядерных отходов в смешанное оксидное топливо.

Одним из главных преимуществ в Росатоме наблюдатели считают сохраненное советское наследие: даже несмотря на аварию в Чернобыле, атомная отрасль в России продолжала работать все эти годы. Общество не разочаровалось в атомной энергетике, как это произошло в США.

— «Мы никогда не прекращали строить, даже после Чернобыля. Мы двигались очень медленно, но никогда не останавливались», — заявил представитель Росатома Сергей Новиков.

Согласно отчету американского Института атомной энергии, в настоящее время в разных странах мира строиться около 60 ядерных реакторов, из них Росатом строит 15 – 10 в России и 5 за рубежом. В состав Росатома входят компании по добыче и обогащению урана, утилизации и хранению ядерных отходов, строительству и ликвидации АЭС.

По словам директора Росатома и бывшего премьер-министра России Сергея Кириенко, доходы компании к 2030 году должны достичь 50 миллиардов долларов в год.
Источник: New York Times/Russia is seeking to bulid Europe’s nuclear plants