Продавцы хот-догов против G20

Саммит G8 пройдет 25-26 июня в городе Хантсвилл провинции Онтарио. После окончания мероприятий в формате «восьмерки» лидеры переедут в Торонто, где во второй половине дня начнет работу саммит G20, который завершится в воскресенье, 27 июня. Оба мероприятия будут стоить канадским налогоплательщикам 1,2 миллиарда долларов, что уже вызвало волну возмущения в обществе.

Во-первых, это слишком дорого. Для сравнения — прошлогодний саммит двадцатки в Лондоне обошелся в 30 миллионов долларов. В-вторых, Канада переживает сейчас не самые лучшие времена: бюджетный дефицит в размере 53,8 миллиардов долларов составляет 3,5 процента ВВП. Так что, страна просто не может себе позволить столь экстравагантные траты.

Ведь специально к саммиту в Хантсвилле построен новый конгресс-центр, обустроены парки, выложен новый асфальт. Строительство одного искусственного озера в стране, в которой тысячи озер, обошлось в 2 миллиона долларов.

Проведение G20 в деловом центре крупнейшего города Канады — Торонто — наблюдатели тоже называют экономической ошибкой. Одни только расходы на обеспечение безопасности многочисленных иностранных делегаций обойдутся в 930 миллионов долларов.

К тому же на время проведения саммитов центр Торонто будет перекрыт, закроются сотни компаний и учебных заведений.

Волна возмущения из Торонто распространилась по всей Канаде. А газета National Post вышла с заголовком «G20 против продавцов хот-догов». Дело в том, что в деловом квартале Торонто этих торговцев десятки. Но ради мер безопасности мэрия распорядилась закрыть их уличные палатки на целых 19 дней. Весь этот период продавцы хот-догов будут сидеть без работы, а местные клерки – без обедов.