Нефтяники гуляют по Луне

Для начала до сих пор не ясны причины взрыва Deepwater Horizon. Многие СМИ пишут, что авария произошла из-за выброса попутного газа. Но есть и другие версии происшедшего. Например, ведущий научный сотрудник лаборатории углеродистых веществ биосферы географического факультета МГУ Юрий Пиковский на пресс-конференции в РИА-Новости заявил, что внезапный выброс нефти мог произойти из-за подвижки земной коры.

«Причиной аварии могло стать воздействие недропользователей на земную кору в этом районе«, — сказал он, отметив, что «скорее всего, имел место внезапный выброс нефти под высоким давлением«.

Дело в том, что на шельфе земная кора имеет блочное строение, и большое количество нефтяных платформ находится как раз на стыке блоков, разрушая их буровыми и разведочными работами.

— «Стыки — это наиболее проницаемые места, где создается большое напряжение и формируется аномально высокое давление. При бурении в таких местах, есть большая вероятность получить внезапный выброс«, — пояснил Пиковский.

Таким образом, от аварии не застрахована ни одна компания.

— «Теперь никто не может с уверенностью утверждать, что подобного не произойдет«, — признался газете Le Monde один из представителей компании Shell. Хотя раньше, по его словам, вероятность подобных аварий специалисты оценивали как очень низкую. Shell сама эксплуатирует в Мексиканском заливе пять платформ вроде «Deepwater Horizon» и еще десятки других в разных частях планеты.

После катастрофы с платформой BP Shell начала массовую проверку всех своих объектов, которую планирует в июне завершить. Контролируется работа всех скважин, ведется подготовка персонала к нештатным ситуациям.

Исполнительный комитет французской компании Total сразу после аварии BP создал две рабочие группы: одна отвечает за проверку качества бурения скважин, другая — разрабатывает меры, которые необходимо будет принять в случае утечки нефти.

Тем временем BP проводит консультации со своими коллегами в отчаянном поиске решения по остановке утечки нефти из скважины на глубине 1500 метров.

— «В этой ситуации мы все за BP,» – говорит президент Total Кристоф де Маржери. Вместе с Total выход из сложившейся ситуации ищет и Exxon. Но пока, ни один нефтяник не может предложить никакого чудодейственного рецепта, на который все так рассчитывают.

— «Область на глубине 100 или 200 метров нам известна. Но глубина 1500 метров – это уже из области высоких технологий. Это все равно, что ходить по Луне«, — признается Кристоф де Маржери.

Кроме США другие страны также озаботились состоянием своих морских нефтедобывающих платформ. Национальное нефтяное агентство Бразилии еще в апреле разослало компаниям вопросник с целью проверки эффективности их систем безопасности. Напомним, мировой рекордсмен по глубоководному бурению (на глубине до 3 тысяч метров) — Бразилия, пережила уже несколько катастроф с нефтяными платформами.

11 мая комиссар ЕС по энергетике обсуждал с европейскими энергетическими компаниями способы предотвращения подобных бедствий. Ответы на список из 12 вопросов должны быть представлены комиссии ЕС в ближайшие дни. В частности, Комиссию ЕС по энергетике интересует может ли подобный инцидент случится в Европе, особенно учитывая преклонной возраст инфраструктуры в Северном море.

Правительства и нефтяные компании ждут результатов расследования причин аварии на «Deepwater Horizon». Спустя более полутора месяцев после катастрофы никто не может с уверенностью утверждать, что ее причиной стало плохое техническое оснащение BP.

Очевидным для всех стало одно: добыча нефти на шельфе и глубоководное бурение гораздо опаснее для экологии, а главное – гораздо менее изученное дело, нежели традиционные способы добычи «черного золота» на земле. И существующее оборудование вовсе не гарантирует безопасности.

Напомним, 22 апреля на нефтяной платформе «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе, принадлежащей корпорации British Petroleum, произошел взрыв. Тогда погибло 11 человек. 25 апреля поиск пропавших без вести был прекращен. По данным Сената США, общий урон экологии штатов Луизиана и Миссисипи из-за разлива нефти может достигнуть более 10 миллиардов долларов.

Все это время давление на British Petroleum возрастало, общественность и федеральные власти полагают что компания недостаточно следила за безопасностью за Deepwater Horizon и не слишком хорошо руководит спасательной операцией. Президент США Барак Обама поручил своей администрации создать три комиссии для расследования причин и обстоятельств взрыва и пожара на нефтяной платформе «Deepwater Horizon». По итогам расследования British Petroleum могут быть предъявлены обвинения по уголовным статьям.

Общая стоимость нефти, вылившейся в воды Мексиканского залива с начала катастрофы на платформе «Deepwater Horizon», составила более 1,6 миллиардов долларов. Сейчас все надежды по борьбе с фонтанирующей подводной скважиной BP возлагает на установленный подводный купол. В первые три дня после установки купола удалось собрать почти 17 тысяч бареллей нефти. Сейчас с помощью купола откачиваться от 12 до 19 тысяч баррелей нефти в сутки. Инженеры постоянно работают над повышением эффективности его работы. Несмотря на успешную установку купола объем разлившейся нефти столь велик, что собрать ее всю не удастся. Часть пятна может быть захвачена течением, и к середине лета оказаться у берегов Европы. Ожидающийся в США сезон ураганов также может серьезно осложнить экологическую ситуацию.

Геологическая служба США, проанализировав данные с камер, установленных на дне Мексиканского залива, подсчитала, что до установки нефтесобирающего купола, ежедневно в море выливалось до 6,4 миллионов литров нефти. До этого эксперты службы исходили из объема в 3,2 миллиона литров. Всего с 22 апреля в море попало таким образом около 317 миллионов литров нефти (более 300 тысяч тонн). Спасателям и инженерам BP удалось собрать лишь около 3 процентов от этого объема — около 11,7 миллионов литров.