В Музее Задорожного прошла встреча с ветеранами-летчиками

В минувший вторник, 6 сентября, в Музее техники Вадима Задорожного состоялась встреча в рамках программы «Диалоги с Героем».

На встречу приехали летчик-испытатель Ю.П. Ресницкий и участница Союза женщин летных специальностей «Авиатриса» Ольга Кирсанова.

Ольга Георгиевна Кирсанова – пилот воздушного судна компании «Аэрофлот» Airbus A330. Юрий Петрович Ресницкий – летчик-испытатель, заслуженный военный летчик, кавалер орденов Боевого Красного знамени и Красной звезды, за его плечами большой опыт ведения боевых действий с воздуха.

Встреча «Диалоги с героем» была приурочена ко Дню окончания Второй мировой войны, на нее приехали юнармейцы и выпускники патриотических клубов и организаций.

Ресницкий рассказал юным любителям авиации о том, что и сам с детства мечтал о полетах, со школы решил быть летчиком и воплотил эту мечту в жизнь, став основателем целой авиационной династии – его сын, а позднее и внук тоже поступили в летные училища. Юрию Петровичу Ресницкому принадлежит рекорд полета по замкнутому маршруту без дозаправки и вокруг земного шара на самолете Ан-124 Руслан. За этот рекордный полет он и получил одну из своих наград – орден Красного Знамени.

На встрече в музее собрались более пятидесяти зрителей, еще свыше полутора тысяч человек смотрели онлайн-трансляцию этой встречи.