В Михеево проходит Чемпионат по высшему пилотажу

Чемпионат России по высшему пилотажу в классе Advanced проходит на открывшемся в этом году аэродроме Михеево в Калужской области.

Совсем молодой аэродром, открытие которого состоялось в июне этого года, уже успел завоевать заслуженную любовь летчиков и уважение строгих авиационных судей, что позволило провести тут уже второй за этот сезон чемпионат – летом тут проходили соревнования по высшему пилотажу в классе Unlimited, а на первую сентябрьскую неделю здесь же было назначено проведение класса Advanced.

Руководитель соревнований Светлана Лупанова, летчица и инструктор по самолетному спорту, участница Союза женщин летных специальностей «Авиатриса», рассказала о том, что аэродром продолжает развитие – здесь планируется строительство еще нескольких ангаров, зоны отдыха для пилотов и гостей аэродрома, и даже семейных парк отдыха с авиационной направленностью. В развитии аэродрома поддержку оказывает правительство Калужской области, а также руководство Федерации самолетного спорта. Поддержать проведение соревнований на Михеево прилетел президент этой федерации, космонавт и пилот Сергей Крикалев.

Соревнования продлятся до 8 сентября, пока участники отлетали известный комплекс и первый неизвестный, в котором состав фигур и последовательность их выполнения участникам сообщается прямо в день соревнования.

По итогам полетов на первый неизвестный комплекс лидером соревнований является выступающий на самолете Extra 330SC Андрей Якимов, на втором месте также летающий на Экстре Василий Плотников, тройку лидеров замыкает Александр Васильев, выступающий на самолете Су-26. Единственная девушка-участница соревнований Ирина Гришина по итогам первых полетов на неизвестную программу заняла седьмую строчку турнирной таблицы.