Ушел из жизни Михаил Горбачев

Михаил Горбачев, единственный президент Советского Союза, скончался в Москве на 92-м году жизни.

Нынешний глава российского государства Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Горбачева.

СССР Михаил Горбачев возглавил сначала как генеральный секретарь ЦК КПСС, сумев подняться до самых вершин советской власти. Он же и пришел к пониманию необходимости реформ в стране и смены строя, поэтому последний период его власти в стране он провел уже в статусе президента СССР.

Бывшему главе страны, при котором произошли сильнейшие изменения в государственном устройстве, в последние месяцы жизни пришлось активно лечиться. Как говорят медики, у Горбачева были проблемы с почками, по некоторым данным, в день своей смерти он приехал в ГКБ на лечение.

Горбачев родился 2 марта 1931 года на территории нынешнего Ставропольского края. Михаил Горбачев был выходцем из простой семьи рабочих, его отец работал трактористом-механизатором, а мать трудилась в одном из местных колхозов. Сам Горбачев начал работать с пятнадцати лет, на комсомольскую и партийную работу перешел после окончания университета. Пост Генерального секретаря ЦК КПСС он занял 11 марта 1985 года и в течение шести последующих лет оставался во главе страны.

Похороны Михаила Горбачева назначены на 3 сентября, прощание с ним пройдет в Колонном зале Дома союзов.