В Московском регионе сообщили о чрезвычайной пожарной опасности

Российская столица и Московская область включены в «оранжевую» зону пожарной опасности – это значит, что в регионе сохраняется чрезвычайно пожароопасная ситуация.

С понедельника, как говорят синоптики, в Москву вернулась тридцатиградусная жара и сухость, в результате чего уровень пожарной угрозы в регионе может увеличиться.

Сообщение о пятом классе пожарной опасности уже размещено на сайтах и Москвы, и Московской области. Помимо этого, такой же уровень пожарной угрозы отмечается в Ярославской, Владимирской и Рязанской областях. При этом в Рязанской области лесные пожары уже охватили часть региона, их тушение ведется в круглосуточном режиме. Несмотря на это, дым от пожарищ под Рязнью доходит даже до Москвы, где жители время от времени ощущают запах гари. Для борьбы с пожарами привлечены и московские пожарные, численность которых выросла в двадцать один раз в этом регионе. Из столицы на борьбу с лесными пожарами в Рязанской области направили двести единиц специальной техники, а группировка пожарных увеличена до девяти тысяч человек по запросу Министерства природных ресурсов.

Повышение уровня пожароопасности в центральном регионе России идет с середины августа, когда установилась снова сухая и засушливая погода.