Засуха в Европе может стать сильнейшей за 500 лет

В пресс-службе Еврокомиссии заявили о том, что засуха, которая стоит в этом году в Европе, может стать сильнейшей за последние пятьсот лет.

Данные комиссии пока являются предварительными, их необходимо будет подтвердить в конце жаркого сезона, который обещает затянуться в европейском пространстве.

Но уже сейчас известно о том, что уровень рек снизился по всей Европе до критических отметок. Из-за этого отмечаются заметные проблемы в работе гидроэлектростанций, а британские супермаркеты даже вводят ограничения на продажу питьевой воды. В этой стране сейчас продают не более пяти бутылок в одни руки и не более трех мультипаков, чтобы избежать панического раскупания запасов бутилированной питьевой воды.

Из-за повышено засушливой погоды во Франции фермеры говорят о том, что урожаи в этом году будут по меньшей мере на треть меньше ожидаемых показателей. Это касается как овощей, так и фруктов. Падение урожайности принесет за собой и рост цен на фрукты и овощи.

О той же проблеме говорят и испанские фермеры. Они уже предупредили власти страны о том, что стоимость продукции может вырасти из-за сильнейшей засухи.

Приносит засуха и интересные находки. Так, из-за критического обмеления русла Дуная в реке выступили на поверхность затопленные в годы второй мировой войны немецкие корабли.