В Сомали силовикам удалось снять осаду боевиков с отеля

В Могадишо, столице Сомали, местным силовикам наконец удалось снять осаду, устроенную боевиками вокруг отеля Hayat.

Боевики группировки «Аш-Шабаб» устроили нападение на отель, в котором, в том числе, часто располагаются журналисты, известно, что группировка связана с «Аль-Каидой».

Боевики захватили в заложники часть находившихся в отеле людей, ворвавшись в здание. Также они заминировали два автомобиля на расположенной рядом стоянке. Из-за того, что у боевиков были заложники, сомалийские власти не смогли применить тяжелое вооружение для противодействия атаке. Помимо этого, боевики взорвали лестницы, чтобы усложнить доступ к верхним этажам.

Нападение произошло еще в минувшую пятницу, к субботнему вечеру властям страны все же удалось очистить от боевиков большую часть здания.

В результате стрельбы и взрывов почти все здание теперь уже бывшей гостиницы оказалось разрушено.

Группировка, устроившая это нападение, является постоянным противником сомалийских властей, выступая против руководства страны более десяти лет. Целью арабских террористов является установление в этой стране законов шариата.

По текущим данным, в результате нападения погибло по меньшей мере сорок человек, еще более семидесяти человек пострадали.