В РЖД представили новый тип вагонов-бистро

В РЖД рассказали о новом типе вагонов-бистро, которые будут работать в составе двухэтажных поездов.

Ожидается, что уже до конца текущего года шесть новых вагонов-бистро войдут в состав двухэтажных поездов, курсирующих из Москвы по различным направлениям. Первый вагон-новинка был введен в состав туристического двухэтажного поезда «В карелию», который следует из Москвы через Петрозаводск, Сортавалу и Выборг, после чего снова возвращается в столицу.

В новом вагоне-бистро на втором этаже пассажирские места снабжены отдельными светильниками для каждого пассажира, зарядными устройствами и специальной кнопкой вызова официанта, через которого можно сделать заказ по меню.

На первом этаже располагается бар, оборудованный барной стойкой и отдельными посадочными местами. Также в обеденном зале расположены столики, рассчитанные на четверых. Для каждого пассажира предусмотрено индивидуальное поворотное кресло, полки для личных вещей и отдельный стеллаж под хранение багажа. Помимо этого, на первом этаже обновленного вагона-бистро располагается профессиональная кофемашина.

Основным отличием работы вагона-бистро от вагона-ресторана станет то, что здесь блюда не будут готовиться из-под ножа, как это происходит в вагонах-ресторанах, а будут доводиться до готовности на месте ранее изготовленные в кулинарном цеху готовые блюда. В поезд они будут доставляться в специальных контейнерах, а на месте такие блюда разогреваются и доводятся до готовности.