В Британии пересыхает исток Темзы

Впервые в истории в Великобритании пересох исток главной реки этой страны – Темзы.

Исток Темзы находится в графстве Глостершир, и он, по словам директора по научной работе экологической организации Rivers Trust Роба Коллинза, сейчас едва заметен. Такое произошло впервые в истории Британии, о пересыхании истока Темзы не было упоминаний ни разу в исторических хрониках Британии или ее легендариуме. Сейчас это произошло на фоне рекордной жары, которая продолжает стоять в Великобритании и ряде других стран Европы.

В связи с тем, что пересыхает исток главной реки Великобритании, жителей страны попросили максимально разумно подойти к вопросу расхода воды в ближайшее время. Это касается всех, кто пользуется водой из-под крана. В числе советов, в том числе, есть такой: британцев просят выключать воду во время чистки зубов и включать ее только непосредственно на момент прямого использования.

Также в стране могут ввести запрет на пользование водой через шланги, если ситуация с водоснабжением не начнет улучшаться.

При этом пока прогнозы синоптиков не утешительны – ожидается, что жара в ближайшие дни сохранится, а на следующей неделе, согласно прогнозам, температура воздуха снова может подниматься до тридцати пяти – тридцати семи градусов по Цельсию. Пока не ясно, будет ли побит июльский рекорд, когда воздух на Туманном Альбоне прогрелся до сорока с лишним градусов.